- О районе
- Экономика
- Финансы
- Имущественная поддержка МСП
- Инвестиционная деятельность района
- Администрация Верхнехавского муниципального района
- Воинские захоронения
- Достопримечательности
- НПА местного самоуправления
- Совет народных депутатов Верхнехавского муниципального района
- Муниципальная служба
- Здравоохранение
- Культура
- Образование
- Спорт
- Социальная защита
- Центр занятости населения
- Административная комиссия
- Антинаркотическая комиссия
- Гостехнадзор
- Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации
- Деятельность
- Деятельность по противодействию коррупции
- ЖКХ
- Контрольно-счетная комиссия Верхнехавского муниципального района
- Муниципальные услуги
- Муниципальный заказ
- Муниципальный контроль
- Обращения граждан
- Общественная приёмная Председателя политической партии "Единая Россия" Д.А. Медведева
- Общественная приёмная губернатора Воронежской области
- Общественная палата по Верхнехавскому муниципальному району
- Общественные обсуждения
- Открытые данные
- О персональных данных
- Проекты ЕДИНОЙ РОССИИ
- Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Воронежской области и Кадастровой палаты Воронежской области
- Прокурор разъясняет
- Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации
- Сельские поселения района
- СМИ
- ТИК Верхнехавского района
- УФСИН России по Воронежской области
- Справочная информация
- Обращение к администрации
- Цифровое телевидение
- Всероссийская перепись населения 2020 года
Верхнехавский район будет бороться с незаконными свалками.
О проблеме утилизации отходов и задачах акции, которая охватывает всю область, говорили на расширенном совещании в районной администрации.
– Акция «Чистый регион» стартовала 20 мая и продлится до 31 октября, – рассказывает уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе области Надежда Стороженко. – За это время предполагается очистить три городских округа: Воронеж, Нововоронеж и Борисоглебск, а также шесть муниципальных районов: Каширский, Семилукский, Новоусманский, Рамонский, Хохольский и Верхнехавский.
По словам организаторов, сейчас идет первый этап проекта - информационный, во время которого проводятся встречи с представителями общественности и органов местного самоуправления. Вторым этапом станет сбор и обобщение сведений о неучтенных, так называемых «диких» свалках.
– Заключительным и самым важным этапом акции станет конкретная работа по ликвидации мест захламления, – говорит заместитель председателя общественного экологического совета Алексей Воронков. - Выход из этой ситуации один - жители не должны проходить мимо этих свалок, а бороться с ними. Понимаем, насколько тяжело вовлечь население в работу по сбору информации об очагах захламления, еще труднее — убедить принять участие в уборке. Но мы хотим достучаться, уговорить, попросить каждого из жителей нашей области отдать всего несколько часов своего личного времени на эту работу.
Члены общественного экологического совета уже побывали в некоторых районах. По их словам, они нашли поддержку и договорились о вариантах ликвидации мест захламления.
- В Верхнехавском районе неоднократно проводятся субботники по уборке территории, как в райцентре, так и в поселениях. Но ситуация по-прежнему остается сложной. Территория нашего района – 125 тысяч квадратных километров. Без помощи населения мы не справимся, это однозначно. Прикладываем все усилия, чтобы свалок стало меньше, но, к сожалению, количество мусора только растет. А чтобы его делить и перерабатывать, как это делают в других странах, опять нужны средства и время, – отметил глава района Сергей Василенко.